客服:
技术:
QQ:
地址:
邮箱:

凯时娱乐网站

中国社科院经济研究所所长高培勇任社科院副院长(图-简历)
中国社科院经济研究所所长高培勇任社科院副院长(图/简历) [手机看新闻][字号 大 中 小][打印本稿] 经济日报-中国经济网北京6月9日讯 据人社部网站新闻,国务院任免国度工作人员,录用高培勇为中国社会科学院副院长。 高培勇简历: 高培勇,男,1959年1月生,天津人。中国社会科学院学部委员。现任中国社会科学院财经计谋研究院院长兼党委书记、传授、博士生导师;中国社会科学院研究生院财贸经济系主任、中国社会科学院研究生院传授委员会经济学部履行委员。兼任国务院学位委员会学科评断构成员、国务院关税税则委员会专家咨询委员会委员、中国国际税收研究会副会长、中国财务学会常务理事、中国审计学会常务理事、中国城市金融学会常务理事、中国税务学会学术委员会副主任委员、中国税务咨询协会理事、北京市财务学会副会长、北京市经济学总会理事等多种社会职务和二十余所高档黉舍特聘或兼职传授。 现任中国社会科学院副院长,政协第十三届全国委员会经济委员会委员。 1978年至1985年,在天津财经学院财务学系获经济学学士、经济学硕士学位。 1985年至1994年,执教于天津财经学院,前后任助教、讲师、副传授。 1991年至1994年,在中国人平易近大学财务金融系获经济学博士学位。 1994年至2003年,执教于中国人平易近大学,前后任副传授、传授、博士生导师、研究生培育经管处副处长、研究生培育经管处处长、研究生院副院长兼培育经管处处长、校长助理兼教务处处长、校长助理。2000年,在英国卡迪夫大学商学院做高级会见学者。 2003年至2016年12月,任职于中国社会科学院财务与商业经济研究所(2011年改名为中国社会科学院财经计谋研究院)。前后任传授、博士生导师、副所长、党委书记兼副所长、所长、院长、党委书记兼院长、中国社会科学院研究生院财贸经济系主任、中国社会科学院研究生院传授委员会经济学部履行委员。 2016年12月至2018年6月,任中国社会科学院经济研究所所长。 2018年3月,任政协第十三届全国委员会经济委员会委员。 2018年6月,任中国社会科学院副院长。(责任编纂:冯虎)